+

Docentes

 Biocatálise e Processos Bioquímicos    
   Flávio Faria de Moraes  Lattes  ffmoraes@uem.br 
   Gisella Maria Zanin  Lattes gmzanin@uem.br 
   José Eduardo Olivo  Lattes jeolivo@uem.br
   
 Catálise, Cinética e Reatores  
   Luiz Mário de Matos Jorge  Lattes lmmjorge@uem.br
   Mara Heloísa N. Olsen Scaliante  Lattes  mhnoscaliante2@uem.b
   Marcos de Souza  Lattes  msouza2@uem.br 
   Onélia Aparecida Andreo Bassoli  Lattes  oaasantos@uem.br 
   Pedro Augusto Arroyo  Lattes  paarroyo@uem.br 
   Rafael da Silva  Lattes             rsilva@uem.br

 

 
Equilíbrio de fases e Propriedades Termodinâmicas    
   Camila da Silva  Lattes  csilva@uem.br 
   Lúcio Cardozo Filho  Lattes lcfilho@uem.br 
   Vladimir Ferreira Cabral  Lattes  vfcabral@uem.br 
   
 Gestão, Controle e Preservação Ambiental  
   Angélica Marquetotti Salcedo Vieira  Lattes  amsvieira@uem.br 
   Célia Regina Granhen Tavares  Lattes  crgtavares@uem.br 
   Marcelino Luiz Gimenes  Lattes  mlgimenes@uem.br 
   Maria Angélica Simões Dornellas de Barros  Lattes  masdbarros@uem.br 
   Rosângela Bergamasco  Lattes  rbergamasco@uem.br 
   
 Modelagem, Controle e Automação de Processos  
   Caliane Bastos Borba Costa  Lattes  cbbcosta@uem.br 
   Cid Marcos Gonçalves Andrade  Lattes  cmgandrade@uem.br 
   Esdras Penêdo de Carvalho  Lattes  epcarvalho@uem.br 
   Luiz Mario de Matos Jorge  Lattes  lmmjorge@uem.br 
   Marcos de Souza  Lattes  msouza2@uem.br 
   Mauro Antônio da Silva Sá Ravagnani  Lattes  massravagnani@uem.br 
   Paulo Roberto Paraíso   Lattes  prparaiso@uem.br 
   
 Processos de Separação e Sistemas Particulados  
   Marcelino Luiz Gimenes  Lattes  mlgimenes@uem.br 
   Marcelo Fernandes Vieira  Lattes  mfvieira2@uem.br 
   Nehemias Curvelo Pereira  Lattes  ncpereira@uem.br 
   Oswaldo Curty da Motta Lima  Lattes ocmlima@uem.br
   Sérgio Henrique Bernardo de Faria  Lattes shbfaria@uem.br
   
 Síntese e Otimização de Processos  
   Caliane Bastos Borba Costa  Lattes  cbbcosta@uem.br 
   Cid Marcos Gonçalves Andrade  Lattes  cmgandrade@uem.br 
   Esdras Penêdo de Carvalho  Lattes  epcarvalho@uem.br 
   Mauro Antônio da Silva Sá Ravagnani  Lattes  massravagnani@uem.br 
   Paulo Roberto Paraíso  Lattes  prparaiso@uem.br